Новости 28 мая 2021 г. 10:28

Экс-начальник склада МВД в Крыму пойдет под суд по делу о хищении оружия

Симферополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника оружейного склада крымского подразделения МВД, обвиняемого в хищении и сбыте оружия, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам в пятницу.

"Всего, как установило следствие, со склада должностным лицом было похищено более 150 единиц оружия. В настоящее время расследование уголовного дела завершено", - сказала она.

По данным следствия, начальник склада с 2018 года похищал и продавал знакомым оружие, отправленное из подразделений полиции на утилизацию и поступившее от граждан на временное хранение, а также боеприпасы, обмундирование. Среди присвоенного - раритетная винтовка Мосина образца 1891-1930 годов. Украденное мужчина хранил в нескольких тайниках.

Преступление было раскрыто год назад во взаимодействии с сотрудниками собственной безопасности МВД. Обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело в отношении него квалифицировано по трем статьям УК РФ: 160, 226 и 222 (присвоение чужого имущества с использованием служебного положения, хищение огнестрельного оружия и комплектующих, незаконный сбыт гражданского огнестрельного оружия, незаконное хранение, перевозка и ношение оружия).

Как уточнила старший помощник прокурора республики Дарья Бирюк, уголовное дело направлено в Киевский райсуд Симферополя для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще