Новости 25 мая 2022 г. 16:24

Экс-начальника колонии и заведующего Бюро судмедэкспертизы на Кубани осудили за коррупцию

Краснодар. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Усть-Лабинский районный суд (Краснодарский край) вынес приговор бывшему начальнику исправительной колонии Дмитрию Пожарскому и заведующему местным Бюро судебно-медицинской экспертизы Игорю Ковалеву за коррупционные преступления в ходе установления причины смерти заключенного, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

Суд признал виновными Пожарского по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. "а" ч. 4 ст. 291 (дача взятки) УК РФ, Ковалева - по ч. 3 ст. 290 (получение взятки)УК РФ.

Пожарскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 мес. в колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением деятельности в органах ФСИН на срок 3 года. Кроме этого, его лишили звания подполковника внутренней службы.

Ковалева суд приговорил к лишению свободы на 3 года в колонии общего режима, с лишением права заниматься экспертной деятельностью в сфере здравоохранения на срок 1 год.

"Установлено, что в ноябре 2019 года в исправительной колонии скончался заключенный. Судебно-медицинской экспертизой определено, что причиной смерти стало токсическое действие, а на теле мужчины обнаружены следы инъекций, характерные для лиц, употребляющих наркотики. Ковалев, работавший заведующим районного отделения Бюро СМЭ, за 50 тыс. рублей предложил заместителю начальника исправительной колонии направить на химическое исследование кровь другого человека (без следов наркотиков)", - говорится в сообщении.

Сотрудник исправительной колонии о предложении судмедэксперта сообщил своему начальнику - Пожарскому. Руководители колонии, понимая, что за смерть осужденного от употребления наркотиков, могут лишиться службы, согласились дать взятку.

Они потребовали у одного из осужденных 70 тыс. рублей, 50 - из которых планировали передать эксперту, а остальные 20 - разделить между собой. Однако впоследствии замначальника колонии сообщил об этом в полицию.

Уточняется, что Пожарский и его заместитель получили от осужденного деньги и в тот же день передали 50 тыс. рублей эксперту Ковалеву, после чего действия фигурантов пресекли оперативные сотрудники УФСБ.

В судебном заседании подсудимые вину не признали. После вынесения приговора их взяли под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще