Новости 26 октября 2020 г. 19:33

Экс-охранник главы Ингушетии освобожден от наказания за ДТП с погибшими в связи с истечением срока давности

Магас. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Назрановский районный суд Ингушетии в понедельник признал истекшим срок давности привлечения к уголовной ответственности бывшего охранника главы республики Багаудина Мейриева по резонансному делу о ДТП, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Мейриев обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии-поселении, но из-за истечения срока давности бывшего сотрудника охраны прежнего главы Ингушетии Юнуса-Бека Евкурова (ныне замминистра обороны РФ) выпустили на свободу.

Ранее сообщалось, что 26 октября 2014 года охранник, сопровождая на служебном автомобиле кортеж главы республики, спровоцировал аварию, в результате которой погибли две женщины, а двое мужчин получили травмы. Все жертвы и пострадавшие являются членами одной семьи. Мейриев свою вину не признал.

Изначально в смерти женщин в 2018 году обвиняли второго участника ДТП - Тимура Агиева, который на автомобиле выехал на федеральную трассу "Кавказ" в районе села Яндаре рядом с постом ДТП. В аварии погибли две его сестры. Дело было возвращено в прокуратуру, в мае 2019 года дело против него было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Фигурантом стал бывший охранник Евкурова.

На одном из заседаний старший инспектор по особым поручениям центра обеспечения охраны должностных лиц сообщал, что в день ДТП, 26 октября 2014 года, руководил группой сопровождения кортежа, который ехал встречать Евкурова в аэропорт "Магас".

Он отметил, что кортеж и сопровождающие машины имеют право нарушать ПДД и превышать скорость, если это необходимо для обеспечения безопасности руководителя региона. В день аварии колонна по его указанию двигалась со скоростью 110-120 км/ч. При этом на автомобиль обвиняемого общее указание не распространялось, так как он входил в "передовую разведывательную группу". Особого указания по поводу скорости он не давал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще