Новости 25 января 2024 г. 19:45

Экс-полицейские оштрафованы в Сочи за кражу и превышение полномочий

Сочи. 25 января. ИНТЕРФАКС- Суд Центрального района Сочи вынес приговор двум бывшим сотрудникам транспортной полиции за кражу и превышение полномочий, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в четверг.

"Центральный районный суд Сочи признал виновными бывших сотрудников транспортной в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 286 УК РФ (кража и превышение полномочий)", - говорится в сообщении.

Установлено, что в июле 2021 года подсудимые, являясь оперуполномоченными отделения по контролю за оборотом наркотиков Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, провели личный досмотр гражданина, в ходе которого он выдал им принадлежащие ему денежные средства в размере 75 тыс. рублей. Сотрудники полиции изъятие денежных средств в установленном порядке не оформили и в дальнейшем присвоили их себе, распорядившись по своему усмотрению.

"В судебном заседании подсудимые полностью признали вину, раскаялись в содеянном, полностью возместили ущерб, причиненный гражданину, а также оказали благотворительную помощь детскому учреждению", - отмечается в сообщении.

С учетом всех обстоятельств, суд назначил экс-полицейским наказание в виде штрафа в размере 130 тыс. и 120 тыс. рублей. Оба лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах РФ сроком на два года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще