Новости 1 сентября 2022 г. 17:16

Экс-полицейский в Ростове-на-Дону осужден на 10 лет колонии за организацию канала незаконной миграции

Ростов-на-Дону. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Железнодорожный районный суд в Ростове-на-Дону признал бывшего и.о. начальника отдела управления по вопросам миграции ГУ МВД по Ростовской области Алексея Виноградова виновным в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба УФСБ по региону в четверг.

"Задокументирована и пресечена противоправная деятельность преступной группы, причастной к организации канала незаконной миграции граждан стран СНГ и Закавказья. Организатором канала выступал (...) Виноградов, который за регулярные взятки от соучастников преступной группы, используя своё должностное положение, осуществлял их общее покровительство и отвечал за легализацию незаконным путем поддельных документов на иностранных граждан, за поиск которых отвечали подельники", - говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом преступная группа легализовала пребывание в РФ около 500 иностранцев.

Виноградову инкриминировали п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере) и ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности на госслужбе сроком на 5 лет. Остальные члены преступной группы осуждены по ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще