Новости 14 апреля 2021 г. 11:08

Экс-председатель комитета экологии Волгоградской области отправлен под домашний арест

Волгоград. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда отправил под домашний арест бывшего председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталия Сазонова, который обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщили журналистам в суде.

"Решением суда Виталию Сазонову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 12 июня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что бывший чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий.

Ранее администрация Волгоградской области сообщала, что Сазонов в конце февраля покинул пост председателя регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Ранее сообщалось, что по делу о мошенничестве на 76,7 млн рублей при ликвидации свалок были задержаны и арестованы глава госучреждение "Дирекция водохозяйственного строительства" Михаил Ситников и директор подрядной организации ООО "ГринЛайт" Александр Фирсов.

По данным следствия, в августе 2018 года госучреждение заключило госконтракт с компанией "Гринлайт" на выполнение работ по ликвидации 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района на сумму 269,5 млн рублей.

Однако подрядная организация решила уклониться от выполнения части обязательств и вместо ликвидации свалок с вывозом мусора часть отходов просто засыпала землей. При этом часть денег в размере 76,7 млн рублей были потрачены на личные цели.

Выяснилось, что Фирсов, вступив в сговор с Ситниковым, убедили заказчика - областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, что работы выполнены полностью и в соответствии с техзаданием. Неиспользованные средства фигуранты дела разделили между собой. Участники сговора взяты под арест, также в марте был заочно арестован третий фигурант дела - местный бизнесмен Михаил Колонкин, он объявлен в международный розыск.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Преступление было выявлено УФСБ России по Волгоградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще