Новости 22 июля 2020 г. 18:38

Экс-председатель райсуда на Кубани получил 5,5 лет колонии за коррупцию

Краснодар. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд признал бывшего председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края Александра Турицына виновным в покушении на мошенничество и получении взятки, сообщила в среду пресс-служба краевой прокуратуры.

С учетом позиции гособвинителя Ростовский областной суд приговорил 54-летнего Турицына к 5,5 годам колонии строгого режима, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 7 лет. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

По информации пресс-службы, Турицын сам ходатайствовал перед Верховным судом РФ, чтобы его дело слушалось в Ростове-на-Дону.

В свою очередь, пресс-служба следственного управления СКР по краю сообщила, что экс-председатель районного суда признан виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159) и получении взятки в крупном размере (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ).

Дело возбуждалось председателем СКР Александром Бастрыкиным.

По версии следствия, в 2016 году Турицын рассматривал уголовное дело, оперативное сопровождение которого вели сотрудники ФСКН и МВД на транспорте. Угрожая оперативникам привлечением к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств, судья предложил передать ему более 530 тыс. рублей за вынесение обвинительного приговора фигуранту рассматриваемого дела.

Часть суммы судья получил в октябре 2016 года после вынесения обвинительного приговора. В феврале 2017 году при получении еще 300 тыс. рублей действия Турицына были пресечены оперативниками ФСБ.

Ранее сообщалось, что факт фальсификации доказательств установлен не был. В отношении сотрудников ФСКН и полиции территориальным отделом СКР по краю были проведены необходимые проверки, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще