Новости 12 августа 2019 г. 16:59

Экс-президента краснодарской Федерации технических видов спорта подозревают в хищении государственной земли на 2,7 млрд рублей

Краснодар. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший президент Краснодарской городской общественной организации "Федерация технических видов спорта" арестован по делу о хищении более 15 га земли, выделявшейся властями под строительство крупного спортивного объекта, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю в понедельник.

Руководитель Краснодарской общественной организации "Федерация технических видов спорта", не имея намерения осуществлять общественно значимую деятельность, с помощью притворных сделок передал в собственность одной из строительных компаний земельный участок в Краснодаре по ул. Парусная, 24, говорится в сообщении.

Ранее указанная земля выделялась федерации на льготных условиях для целей развития технического спорта. Подозреваемый, отмечает пресс-служба, совместно с иными лицами из числа руководства строительной компании умышленно ввели в заблуждение представителей краевой администрации.

"Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции по месту проживания. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.

На земельном участке располагался турбодром "Белая стрела" - единственный в Краснодаре специализированный спортивный комплекс дрэг-рейсинга, дрифта, триатлона и мотокросса.

Согласно материалам следствия, которые есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Юг", основным фигурантом по уголовному делу проходит бывший президент Федерации технических видов спорта Александр Анапольский, возглавлявший организацию с 2008 по 2014 годы.

Первоначально 15,8 га по улице Парусной принадлежали администрации Краснодарского края, затем были переданы общественной организации. Федерация, в свою очередь, изменила у участка вид разрешенного использования со "спорта" на застройку среднеэтажными и многоэтажными домами и, минуя процедуру торгов, передала крупной строительной компании "Строй Интернейшнл".

Следствием также установлено, что федерация привлекла у строительной компании три кредита на общую сумму около 150 млн рублей под 12-15% годовых, приняв на себя обязательства в случае невозврата выплачивать неустойку 5% в день. В марте 2014 года застройщик обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании 159,2 млн рублей по договорам займа и получил земельные участки в счет погашения долга.

Проверками также установлено, что, согласно сведениям ЕГРН, кадастровая стоимость земельного участка площадью 15,8 га по ул. Парусная в Краснодаре в 2014 году составляла 2,756 млрд рублей. Таким образом, считает следствие, было совершено хищение, а администрации Краснодарского края причинен ущерб в особо крупном размере.

В июле 2015 года Краснодарская городская общественная организация "Федерация технических видов спорта" была ликвидирована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще