Новости 3 марта 2021 г. 11:54

Экс-редактор батайской газеты, на увольнение которой жаловались Путину, считает, что ее преследуют за профессиональную деятельность

Ростов-на-Дону. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший главный редактор городской газеты Батайска "Вперед" Елена Пивоварова сообщила, что о возбуждении против нее уголовного дела узнала из интернета, а не от следователей.

Во вторник вечером Пивоварова на своей странице в Facebook рассказала, что ее переводят из БСМП Ростова-на-Дону на дальнейшее лечение в Батайск, а также изложила свою версию происходящего.

"Я много думаю о том, почему со мной поступают именно так. Потому, что привлекала внимание к делам городской администрации, которые шума не любят? Пыталась помочь жителям Батайска? Ведь все их жалобы тоже ходят по кругу и возвращаются к тем, на кого жалуются", - написала Пивоварова.

Она отметила, что сразу после ее увольнения в ноябре 2020 года была назначена проверка контрольно-счетной палаты Батайска, к которой не допустили ни ее, ни бухгалтера редакции Екатерину Авакову. По словам Пивоваровой, в тот же день началась публикация материалов о якобы украденных ею миллионах и технике, а также других преступлениях. Сами обвинения она называет "дикими и неподтвержденными", указывая на то, что они публиковались анонимно. Ознакомиться с данными проверки контрольно-счетной палаты ей так и не дали, а о том, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, она узнала из интернета.

Пиворварова сообщила, что суд по ее гражданскому иску о восстановлении в должности продолжается, при этом ее трудовую книжку также изъяли при обыске. Также она подчеркнула, что при обысках изъяли не только документацию и технику, но даже телефоны ее детей, а также семейные драгоценности.

Также, по словам Пивоваровой, продолжаются допросы и обыски у людей, которые сотрудничали с редакцией. По ее мнению, на них оказывают психологическое давление.

Ранее сообщалось, что в ходе декабрьской пресс-конференции президента РФ Владимира Путина главный редактор газеты "Наше Время" Вера Южанская рассказала главе государства о ситуации с главредом газеты "Вперед" Пивоваровой, которая, как сообщали местные СМИ, была уволена в ноябре "без объяснения причин". Позже в редакции прошли обыски и проверки.

Путин поручил губернатору Василию Голубеву разобраться в вопросе ее увольнения.

Голубев в свою очередь заявил, что лично пообщался с Пивоваровой после публикации в "Российской газете" о ее увольнении и сказал, что "на предприятии идут проверочные мероприятия, по их окончании будут приняты все необходимые решения".

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков на заседании законодательного собрания региона сообщил, что в отношении бывшего главного редактора городской газеты Батайска возбуждено уголовное дело. Позже информированный источник подтвердил "Интерфаксу" то, что в отношении Пивоваровой и неустановленной группы лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения) и по местам жительства Пивоваровой и бывшего главного бухгалтера БИА "Вперед" Аваковой провели обыски.

В конце февраля адвокат Евгения Каплунова сообщила "Интерфаксу", что 19 февраля Пивоварову положили в реанимацию в ЦГБ города Батайска с подозрением на инсульт, но через пять дней выписали, после чего ее вызвал к себе следователь. Однако во время допроса ему пришлось вызвать "скорую" для Пивоваровой, прибывшие врачи зафиксировали более сложную форму инсульта и немедленно госпитализировали ее в БСМП Ростова-на-Дону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще