Новости 19 мая 2021 г. 12:16

Экс-руководитель ростовской стройкомпании получил 6 лет колонии за хищение 430 млн рублей у дольщиков

Ростов-на-Дону. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал бывшего руководителя стройкомпании ООО "ЦСТ-Строй" и главного бухгалтера виновными в мошенничестве со средствами дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Установлено, что Дмитрий Дризо, являясь руководителем ООО "ЦСТ-Строй"(...), с июля 2013 года по сентябрь 2018 года при строительстве трех многоквартирных домов в Ростове-на-Дону заключил договоры участия в долевом строительстве с более чем 300 гражданами. Но взятые на себя обязательства не выполнил, похитив более 430 млн рублей", - говорится в сообщении.

Татьяна Солтус, являясь главным бухгалтером компании, оказывала содействие Дризо, предоставляя потерпевшим ложную информацию о ходе строительства и сроках сдачи домов в эксплуатацию.

В зависимости от роли и степени участия они были признаны виновными по ст.159 (мошенничество) и ч.5 ст.33, ст.159 (пособничество в мошенничестве) УК РФ.

Суд назначил Дризо наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Солтус - в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Заявленные потерпевшими гражданские иски удовлетворены, арест на имущество обвиняемых оставлен в силе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще