Новости 14 июня 2022 г. 13:45

Экс-следователь на Кубани осужден на 9 лет за многомиллионные взятки

Краснодар. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор бывшему следователю Исламу Джамбаеву и его сообщнику Азамату Боташеву по обвинению в многомиллионных взятках, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд признал Джамбаева виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 (попытка получения взятки), ч. 6 ст. 290 (получение взятки), Боташева - по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

"Джамбаеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет. Также он заплатит штраф в размере 47 млн рублей. Боташеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 23 млн рублей. Кроем этого он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.

Установлено, что Джамбаев являлся старшим следователем СКР по Краснодарскому краю. В 2019 году у него в производстве находилось уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении экономических преступлений. По договоренности с обвиняемым Джамбаев забрал себе часть изъятых по уголовному делу денег - 86,5 тыс. евро и 3 млн рублей. За эти деньги следователь ходатайствовал перед судом об изменении меры пресечения другой обвиняемой по уголовному делу с заключения под стражу на домашний арест.

"Кроме того Джамбаев в ходе встреч с обвиняемым потребовал передать ему взятку в размере 23 млн рублей двумя частями: 13 млн рублей - до направления уголовного дела в суд, а 10 млн рублей - после направления уголовного дела в суд. За это он обещал не накладывать арест на имущество обвиняемого и не привлекать к уголовной ответственности его отца, а также самого обвиняемого по другим преступлениям", - добавили в пресс-службе.

В целях конспирации в качестве посредника в получении взятки Джамбаев привлек своего помощника Боташева. Последний получил взятку от его родственницы, после чего был задержан оперативными сотрудниками УФСБ по краю. В этот же день был задержан и следователь Джамбаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще