Новости 27 июня 2023 г. 12:48

Экс-сотрудник колонии на Кубани осужден по делу о взятке от заключенного

Краснодар. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приморско-Ахтарский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику исправительной колонии по делу о взятке, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Экс-начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии N11 УФСИН по краю признан виновным по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и приговорен к 1 году 9 месяцам колонии общего режима со штрафом 300 тыс. рублей. Также в течение трех лет он не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Установлено, что в сентябре 2021 года злоумышленник предложил осужденному за взятку в размере 50 тыс. рублей предоставить поощрение и положительную характеристику для дальнейшего использования при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.

"Взятку осужденный должен был передать путем безналичного перевода на счет, указанный фигурантом, что и было сделано 12 сентября. А 20 сентября сотрудник колонии подготовил и передал сотрудникам ФКУ ИК-11 рапорт (...), на основании которого было вынесено постановление о поощрении осужденного в виде снятия ранее наложенного взыскания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что противоправная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по краю.

В судебном заседании бывший сотрудник колонии вину не признал.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще