Новости 3 ноября 2021 г. 17:37

Экс-сотрудник МЧС Ингушетии осужден условно за незаконное получение жилищного сертификата

Магас. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд в Ингушетии вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику ГУ МЧС РФ по республике по делу о незаконном получении социальной выплаты и даче крупной взятки представителю ФСБ, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Установлено, что осужденный, будучи начальником одного из подразделений центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по региону в 2013 году представил фиктивные справки о недвижимом имуществе членов семьи в жилищную комиссию ведомства", - сказал собеседник агентства.

По его данным, на их основании мужчина незаконно получил государственный жилищный сертификат на общую сумму в размере 4,9 млн руб.

В июле 2019 года его задержали при попытке дать крупную взятку сотруднику правоохранительных органов за непроведение оперативно-розыскных мероприятий по этому делу.

Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в 2 миллиона рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на пять лет.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск МЧС России о взыскании с осужденного суммы причинённого ущерба.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщали ранее "Интерфаксу" в пресс-службе республиканской прокуратуры, в 2013 году в Северо-Кавказском филиале управления госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС РФ мужчина незаконно получил жилищный сертификат о предоставлении соцвыплаты на приобретение жилья на себя и членов своей семьи стоимостью около 5 млн рублей как уволенный по болезни сотрудник ГУ МЧС РФ. Для этого он скрыл факт продажи в июне 2009 года им и членами его семьи дома площадью 147,6 кв. м, что помешало бы получить выплаты.

В июле 2019 года мужчина был задержан при попытке дать взятку в 180 тыс. рублей сотруднику УФСБ за непроведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению факта совершенного им преступления.

В ходе предварительного следствия суд наложил арест на жилой дом, приобретенный за счет средств государственного жилищного сертификата.

Действия подозреваемого были квалифицированы по ч.4 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат, в особо крупном размере) и п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще