Новости 19 апреля 2022 г. 12:24

Экс-сотрудник МВД на Кубани осужден на 1,5 года за попытку мошенничества

Краснодар. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ейский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику МВД и двоим его знакомым за попытку мошенничества, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Установлено, что в августе 2021 года подсудимые решили обманом похитить деньги у их знакомого.

Для этого старший следователь СО МВД России по Ейскому району Никита Безруков изготовил поддельное постановление о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по ст. 131 (изнасилование) УК РФ и с помощью мессенджера отправил фотографию данного постановления подельнику, чтобы тот направил ее потерпевшему.

За помощь в отказе от возбуждения дела подсудимые потребовали у мужчины 700 тыс. рублей. Безруков изготовил еще один соответствующий поддельный документ. Его подельники должны были отдать мужчине после получения от него оговоренной суммы. В момент передачи денег их действия пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Также был задержан и Безруков.

В судебном заседании он признал вину в полном объеме, его подельники - частично.

Все трое признаны виновными по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ. Двоим, в том числе Безрукову, назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев заключения в колонии общего режима, третий получил 1 год условно с испытательным сроком на 3 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще