Новости 20 декабря 2021 г. 18:36

Экс-сотрудник прокуратуры и следователь арестованы в Ингушетии по подозрению в получении взятки и превышении полномочий

Магас. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии после обысков задержаны два человека по уголовному делу о получении взятки и превышении должностных полномочий, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в понедельник.

"Бывший работник прокуратуры Ингушетии Доклаев и следователь Муталиев заключены под стражу", - сказал источник.

По его словам, одному фигуранту вменяют получение взятки (ст.290 УК РФ), второй подозревается в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). У них накануне проведены обыски.

Как отметил собеседник агентства, расследованием дела занимается следственная группа из Москвы. "Расследование уголовного дела продолжается, возможно в ближайшее время будут еще задержания других причастных лиц", - добавил он.

По данным другого источника агентства, задержанных подозревают в связях с баталхаджинской религиозной организацией, которая фигурирует в деле об убийстве начальника ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата в Москве 2 ноября 2019 года.

"Интерфакс" не располагает официальными комментариями в связи с этой информацией.

Ибрагим Эльджаркиев был застрелен 2 ноября 2019 года в Москве. Вместе с ним погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. Менее чем за год до убийства на Эльджаркиева было совершено покушение в Ингушетии.

Мотивом нападения на высокопоставленного полицейского следствие считает его профессиональную деятельность.

По этому делу были арестованы более десяти членов этой религиозной организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще