Новости 3 апреля 2024 г. 12:28

Экс-сотрудник СБУ осужден в Крыму за перевозку взрывного устройства

Ростов-на-Дону. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Бывший сотрудник Службы безопасности Украины и привлеченный им сообщник, проживающие в Крыму, получили длительные сроки заключения за незаконное приобретение и перевозку взрывного устройства, сообщила пресс-служба Верховного суда республики.

Уточняется, что ранее Симферопольский райсуд Крыма признал виновными по делу двух жителей села Укромное и приговорил их к 9 и 8 годам заключения в колонии строгого режима со штрафами в 400 тыс. и 300 тыс. рублей.

Суд первой инстанции установил, что один из подсудимых в 2001-2008 годах служил в СБУ и был обучен минно-взрывному делу. Он негативно относился к специальной военной операции и поддерживал связь с действующим сотрудником СБУ, который в феврале 2023 года предложил ему найти в Крыму безлюдное место для закладки компонентов самодельного взрывного устройства, которое впоследствии надо было забрать.

"Подсудимые свою часть преступного сговора выполнили. В марте 2023 года мужчины изъяли из тайника (закладки) самодельное взрывное устройство замедленного действия, которое незаконно перенесли в автомобиль. Там же взрывное устройство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Подсудимые в суде первой инстанции признали свою вину. Они были осуждены по п. "а", "в" ч.3 ст.222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Однако их адвокаты подали апелляционные жалобы, а прокуратура - апелляционное представление.

"По итогу апелляционного рассмотрения судебная коллегия Верховного Суда Республики Крым исключила из осуждения квалифицирующий признак "незаконное хранение взрывных устройств". В связи с чем, суд снизил каждому из осужденных основное наказание на 2 месяца", - отметили в суде.

В остальной части приговор оставлен без изменений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще