Новости 12 мая 2022 г. 10:52

Экс-сотрудники Новороссийской таможни осуждены за взятки

Краснодар. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Новороссийска вынес приговор двум сотрудникам таможни и предпринимателю за взяточничество при проведении ремонта здания, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Установлено, что в 2017 году по результатам электронного аукциона между Новороссийской таможней и ООО "Обсидиан", директором которого являлся Самвел Айрапетян, был заключен контракт на проведение капитального ремонта фасада служебно-производственного здания таможни. Заместитель начальника Новороссийской таможни Дмитрий Михайлов должен был организовывать и контролировать проектирование, строительство, ввод в действие, реконструкцию и капитальный ремонт объектов таможенной инфраструктуры, а Родион Рыбалко, занимая должность начальника отдела эксплуатации и ремонта объектов таможенной инфраструктуры - организовывать контроль за объектами.

"ООО "Обсидиан" в ходе реконструкции нарушила условия контракта, о чем стало известно как Рыбалко, так и Михайлову. В январе 2018 года Айрапетян передал Рыбалко через посредника взятку в сумме 50 тыс. рублей, а Михайлову лично - 350 тыс. рублей за отказ от предъявления ему требований об устранении выявленных нарушений в процессе работ и неисполнение условий контракта", - говорится в сообщении.

Суд признал Айрапетяна виновным по ч.3 ст.291 и п. "б" ч.4 ст.291 (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного бездействия и дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере); Михайлова - по п. "в" ч.5 ст.290 (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконное бездействие) и Рыбалко - по ч.3 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие) УК РФ.

Им назначено наказание: Айрапетяну - 8 лет колонии строгого режима, с лишением права 5 лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций в коммерческих организациях; Михайлову - также 8 лет в колонии строгого режима и без права 4 года занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Уточняется, что Айрапетяна и Михайлова взяли под стражу в зале суда.

Рыбалко осудили на 4 года и на такой же срок лишили права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Назначенное наказание заменили условным с испытательным сроком 3 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще