Новости 1 июля 2021 г. 19:37

Экс-судья из Карачаево-Черкесии ответит в суде за ДТП с двумя погибшими

Черкесск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Карачаево-Черкесии рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи Урупского района КЧР Максима Якуша, обвиняемого в гибели двух человек в дорожной аварии, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре КЧР.

"Бывший мировой судья судебного участка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц)", - сказал сотрудник прокуратуры.

ДТП произошло 12 мая 2018 года на 44 км федеральной автодороги "Кавказ". Водитель автомобиля Toyota Prado выехал на встречную полосу и столкнулся с Kia Rio. В результате 19-летний пассажир Kia Rio скончался на месте. Позднее в реанимационном отделении республиканской клинической больницы умер второй пассажир Kia.

Сам виновник ДТП скрылся с места происшествия. Позже стало известно, что подозреваемый - судья мирового суда КЧР Якуш.

В октябре 2018 года председатель Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело в отношении Якуша. В феврале 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ удовлетворила представление председателя СКР и дала согласие на привлечение бывшего мирового судьи в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще