Новости 8 июня 2021 г. 10:20

Экс-судья из Сочи арестован по делу о взяточничестве

Краснодар. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший судья Хостинского районного суда Сочи, а ныне адвокат Дмитрий Новиков арестован по делу о посредничестве при передаче взятки сотрудникам правоохранительных органов, сообщила пресс-служба Краснодарского краевого суда во вторник.

"Накануне поздним вечером Ленинский районный суд Новороссийска удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на один месяц и 28 суток, до 3 августа, в отношении адвоката Новикова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что подозреваемый и его помощник обещали оказать содействие жителю Краснодара в решении вопроса о переквалификации его уголовного дела и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, за 4 млн рублей, часть которых они намеревались передать в качестве взятки неустановленным лицам в правоохранительных органах. Преступление не было доведено до конца по независящим от фигурантов обстоятельствам, они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю

"Суд принял во внимание доводы следствия о том, что, находясь на свободе, Новиков, используя свои связи, может предпринять попытки оказать воздействие на ход расследования" , - отмечает пресс-служба.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что заседание суда в Новороссийске накануне затянулось до 22:30 мск.

"Подозреваемого защищали более 10 адвокатов. Прежде, чем приступить к рассмотрению ходатайства следователя по существу, суду пришлось рассматривать несколько ходатайств об отводе", - сообщил источник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще