Новости 25 мая 2022 г. 17:24 обновлено 25 мая 2022 г. 17:40

Экс-военнослужащий из Ростовской области получил 13 лет колонии по делу о госизмене

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал бывшего военнослужащего по контракту Руслана Артыкова виновным в государственной измене, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Артыков Руслан Ахметбаевич признан виновным по ст.275 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания "старший лейтенант", - сказал собеседник агентства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном военном суде.

Ранее сообщалось, что Артыков был задержан сотрудниками ФСБ в Аксае осенью 2019 года. Спецслужба подозревала его в сборе секретных военных сведений по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины.

Следствие полагало что речь шла о касающихся Вооруженных сил РФ секретных данных, "утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". ФСБ возбудила уголовное дело по ст.275 УК РФ (государственная измена).

Источник "Интерфакса" сообщал, что Артыков проходил службу по контракту в бригаде управления ЮВО, дислоцированной в городе Аксай Ростовской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще