Новости 20 ноября 2023 г. 17:17

Экс-замглавы депздрава Севастополя получил 8 лет колонии за взятку и халатность

Ростов-на-Дону. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гагаринский районный суд Севастополя признал бывшего первого заместителя директора департамента здравоохранения города виновным в получении взятки и халатности, сообщили в прокуратуре региона в понедельник.

"Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначены штраф в размере 8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как установил суд, чиновник в 2020 году заключил четыре контракта на приобретение комбинезонов и респираторов для медорганизаций по завышенным ценам. Ущерб бюджету города оценен в 20,8 млн рублей.

Кроме того, по данным прокуратуры, первый замглавы департамента вымогательством получил от директора коммерческой организации взятку в виде ремонта его апартаментов.

Это вознаграждение предназначалось за непрепятствование предпринимательской деятельности на объектах здравоохранения, а также за способствование в заключении договора на поставку поручней вдоль пешеходных дорожек онкодиспансера.

ГСУ СК по Крыму и Севастополю расследовало уголовное дело по ч. 5 ст. 290 (получение взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера с вымогательством), ч. 1 и ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая ущерб в особо крупном размере).

Как уточнили в ведомстве, суд также удовлетворил иск правительства города о возмещении ущерба.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще