Новости 20 февраля 2024 г. 15:44

Экс-замглавы филиала "Главрыбвода" осужден на Кубани на 11 лет по делу о взятке

Краснодар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Прикубанский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Главрыбвод" по делу о взяточничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов региона во вторник.

Подсудимый признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Суд назначил ему 11 лет колонии строгого режима и штраф 8 млн рублей. Также ему в течение 12 лет запрещено занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Из приговора суда следует, что в сентябре 2018 года подсудимый, являясь заместителем начальника Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Главрыбвод", возглавлял комиссию по приему работ по рыбохозяйственной мелиорации.

"Он предложил руководителю компании, выигравшей тендер на проведение работ по очистке лимана, за денежное вознаграждение в размере 20% от стоимости контракта, составляющей 69 млн рублей, организовать беспрепятственное получение документов о выполнении работ, являющихся основанием для перечисления денежных средств. В противном случае, подсудимый пообещал создать условия, при которых комиссией не будут подписаны данные документы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в итоге сумма взятки была снижена до 10% и составила 7 млн рублей. Деньги фигурант получал частями после каждого этапа выполнения договоренностей, отметили в пресс-службе.

"Аналогичное преступление было совершено подсудимым в марте 2019 года, когда он на тех же условиях получил взятку в размере 2 млн рублей, после чего и был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по региону", - говорится в пресс-релизе.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, но она была установлена совокупностью исследованных по делу доказательств, сообщает пресс-служба. Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще