Новости 28 мая 2022 г. 12:00

Экс-замглавы мэрии Ставрополя стал фигурантом третьего дела о превышении полномочий

Пятигорск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Третье уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении бывшего заместителя главы администрации Ставрополя, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"На должности замглавы администрации Ставрополя чиновник обязан был организовать проверку благоустройства Сквера декабристов, но он, зная о нарушенном порядке приема работ по муниципальному контракту, подписал справку об их стоимости", - сказал собеседник агентства.

В итоге, по его данным, подрядчику были перечислена оплата по контракту.

"Фактически работы по благоустройству общественной территории Сквера декабристов не были выполнены. Ущерб бюджету города оценивается в 774 тыс. рублей ", - отметил он.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.+286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Фигурант был арестован, после подачи апелляции ему изменили меру пресечения, но при выходе в субботу из СИЗО он был задержан сотрудниками УФСБ по региону и в рамках третьего уголовного дела находится сейчас в главном следственном управлении ГУ МВД России по краю. Вскоре ему снова изберут меру пресечения", - уточнил источник.

Как сообщалось, после совместной проверки краевого УФСБ и прокуратуры Ставропольского края в отношении чиновника были возбуждены два уголовных дела по факту превышения полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ) при исполнении контрактов на благоустройство скверов и территории Комсомольского и Пионерского прудов. Ущерб бюджету по ним оценивается в 40 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще