Новости 26 марта 2024 г. 18:40

Экс-замминистра образования Дагестана получил 4,5 года колонии

Махачкала. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Махачкалы (Дагестан) вынес приговор по делу бывшего заместителя министра образования и науки Дагестана Дагира Исамутдинова, обвиняемого в мошенничестве, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.

"Суд приговорил Исамутдинова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, Исамутдинов, будучи директором Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации в 2007 году незаконно оформил на себя и на своего знакомого участок земли площадью 5,6 га.

Кроме того, Исамутдинов в 2011 году провернул финансовую махинацию на сумму более 132,7 млн рублей.

"Занимая должность директора Республиканского объединения социально-трудовой адаптации и профессиональной ориентации, сформировал сводный проект бюджета Минобрнауки РД, в который включил ложные сведения о необходимости финансирования в 2014 году работ по капитальному ремонту оздоровительной базы "Надежда", подведомственной Центру, на общую сумму более 132,7 млн рублей, в то время как эти работы уже были выполнены и профинансированы на ту же сумму еще в 2013 году", - говорится в сообщении.

Таким образом, осужденному, согласно постановлению суда, предстоит возместить ущерб в размере указанной суммы.

Дело в отношении Исамутдинова рассматривалась по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в особо крупном размере) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще