Новости 25 ноября 2022 г. 11:03

Экс-замминистра здравоохранения Дагестана стал фигурантом дела о поставке неисправных аппаратов ИВЛ

Пятигорск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Дагестана, подозреваемого в превышении полномочий при покупке аппаратов ИВЛ для медучреждения Махачкалы, он объявлен в розыск, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по СКФО.

"Весной этого года был выявлен факт хищения бюджетных денег, выделенных на покупку медоборудования для Центра инфекционных болезней имени Магомедова в Махачкале", - говорится в сообщении.

В марте 2020 года сотрудники республиканского министерства здравоохранения заключили с предпринимателем контракт на поставку восьми аппаратов искусственной вентиляции легких на 24 млн рублей.

По данным следствия, под видом нового оборудования в медицинский центр в рамках госконтракта предпринимателем были поставлены аппараты ИВЛ, не соответствующие требованиям и уже использовавшиеся. Их закупочная цена была завышена почти в два раза. Пять аппаратов ИВЛ требовали доукомплектования, а два - были полностью неисправны.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

"На данный момент установлена причастность к произошедшему бывшего замминистра здравоохранения Дагестана, который организовал фиктивный сбор коммерческих предложений, заключил и подписал госконтракт на поставку аппаратов", - отмечает пресс-служба.

Затем фигурант дал указание главврачу больницы принять аппараты ИВЛ. Специалистами были подписаны акты приема-передачи и ввода в эксплуатацию оборудования, после чего Минздрав региона перевел на счет предпринимателя 24 млн рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника квалифицировано по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он объявлен в розыск.

Ранее сообщалось, что по факту покупки для медучреждения Махачкалы неисправных аппаратов ИВЛ возбуждено дело о мошенничестве, в его рамках были задержаны трое подозреваемых - жители Москвы и Ставропольского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще