Новости 10 марта 2023 г. 13:20

Экс-замначальника ОЭБПК Сочи осужден на 11 лет по делу о коррупции

Сочи. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Сочи Руслан Хавдок осужден по делу о взятках и покушении на мошенничество, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в пятницу.

"Центральным районным судом Сочи Руслан Хавдок признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.6 ст.290 УК РФ", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в 2013 году, являясь оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями в сфере олимпийского строительства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Сочи, Хавдок получил от директора строительной фирмы взятку в размере 5,1 млн рублей за организацию поисков причастных к мошенничеству в отношении фирмы и привлечении их к ответственности.

Кроме того, по материалам суда, в 2016 году фигурант, занимая должность заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Сочи, за денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей предложил владелице той же фирмы помочь во взыскании долга по контракту с организации, которая не оплатила строительные работы. При этом Хавдок заверил, что деньги предназначаются для руководства организации, однако присвоил их и потратил по своему усмотрению.

Также установлено, что в 2018 году злоумышленник за взятку в размере 3 млн рублей предложил не проводить мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности фирмы, уклоняющейся от уплаты налогов. Деньги для последующей передачи Хавдоку получил посредник.

"Преступная деятельность полицейского была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Фигуранту удалось скрыться от следствия, после чего в 2019 году он был объявлен в международный розыск и в октябре 2021 года задержан", - отмечается в сообщении.

В судебном заседании Хавдок не признал вину в получении взяток и заявил, что его действия следует квалифицировать как мошенничество.

"Суд, исследовав представленные доказательства, признал подсудимого виновным. По совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 млн руб., с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 5 лет", - говорится в пресс-релизе.

Решением суда Хавдок также лишен специального звания "подполковник полиции". Кроме того, в собственность государства обращена его квартира в Сочи.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще