Новости 30 января 2024 г. 14:26

Экс-замначальника ростовской больницы ФСИН осужден на 7,5 лет по делу о пытках

Ростов-на-Дону. 30 января. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону признал бывшего замначальника Межобластной туберкулезной больницы №19 ГУФСИН по региону Александра Ляха виновным по делу о пытках осужденных и арестованных, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Лях признан виновным по ч. 3 ст.33 п.п. "а, в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорен к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года, с лишением звания "полковник внутренней службы"

Также по данному делу признали виновными его подчиненных - Дарью Позднякову и Анастасию Поторочину, им дали 6 и 5 лет колонии общего режима соответственно, с лишением звания "старший лейтенант внутренней службы".

Ранее сообщалось, что в мае 2022 года суд в Ростове-на-Дону арестовал бывшего заместителя начальника Межобластной туберкулезной больницы №19 ГУФСИН по Ростовской области Александра Ляха.

По версии следствия, Лях поручал начальнику психиатрического отделения филиала медико-санитарной части №61 ФСИН применять к осужденным и арестованным меры физического стеснения, что нарушало их конституционные права и причиняло вред здоровью.

Как сообщал "Интерфаксу" председатель ОНК региона Игорь Омельченко, заявления написали 62 потерпевших, хотя при опросах было выявлено более 100 человек, которые подвергались пыткам. При этом был выявлен случай с погибшим, а также с переломами у потерпевшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще