Новости 18 мая 2023 г. 17:56

Экспедиция на крупнейшей в России копии корабля викингов прервана в Астрахани

*** Госинспекция по маломерным судам не разрешила драккару выйти в море

Астрахань. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Команда реконструкторов на копии корабля викингов IX-XI веков, планировавшая за две недели повторить маршрут "Из варяг в персы" протяженностью более 520 км из Астрахани в Дербент, свернула экспедицию, сообщил "Интерфаксу" организатор путешествия, заместитель начальника управления внутренней политики Липецкой области Павел Семенов.

"Нас не выпустила в море Государственная инспекция по маломерным судам, сославшись на различные причины. Моральные потери наши трудно оценить, к экспедиции мы готовились три года, в нее вложены личные средства участников и финансирование Фонда президентских грантов", - сказал Семенов.

Он уточнил, что участники экспедиции планировали пройти из Астрахани в Дербент на лодке, прототипом которой стало судно викингов, рассчитанное на 26 гребцов и одного рулевого. На таких драккарах ходили по Балтийскому морю. Длина судна -18 метров, ширина - больше 3. Ранее реконструкторы прошли на веслах Дон, Воронеж, Волгу, Белое и Азовское моря.

В Астрахань корабль доставили трейлером и спустили на воду с помощью крана. Участники экспедиции уже подготовили лодку к отплытию, однако, ей не дали разрешение на выход в море.

Семенов пояснил, что планировалось повторить поход 987 года, когда эмир Дербента Маймун ибн Ахмад ибн Абд ад-Малик обратился за помощью к русам с просьбой освободить его из плена. Корабли русов подошли к Дербенту. Экипаж одного корабля высадился и освободил эмира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще