Новости 3 марта 2021 г. 15:41

Экспедиция "Россия-2021" стартовала в Сочи

*** Ее участники преодолеют путь на велосипедах, джипах, кораблях, плотах и пешком

Сочи. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экспедиция "Россия-2021", организатором и инициатором которой стало Краснодарское отделение Русского географического общества, стартовала из Сочи 3 марта, во Всемирный день дикой природы.

"Участниками экспедиции стали 11 человек. Это - ученые, врачи, спасатели, художник, блогер, фотограф и видеооператор. У каждого из них стоит определенная задача, реализовать которую необходимо в течение 283-дневной экспедиции", - рассказал "Интерфаксу" координатор и начальник штаба экспедиции "Россия-2021", председатель Краснодарского филиала Русского географического общества Иван Чайка в среду.

По его словам, более 1 тыс. человек приняли участие в конкурсе на право стать членом экспедиции.

"Участники экспедиции сегодня стартовали от Олимпийского парка Сочи на велосипедах", - отметил собеседник агентства.

На велосипедах они экспедиции доедут до Мурманска. Затем на корабле поплывут во Владивосток, а до Байкала поедут на джипах. После они пройдутся пешком до Тувы, а оттуда - на рафтах сплавом отправятся по рекам Алтайского края. На обратном пути путешественники пересядут на велосипеды и доедут на них до Карачаево-Черкессии. После чего пешим ходом перейдут через горы и по Кавказскому заповеднику вернутся в Сочи.

"Цель экспедиции звучит в нашем девизе: "Открываем Россию заново вместе". Участники намерены провести комплекс научных исследований, патриотических и культурных мероприятий, апробировать ряд туристических маршрутов", - рассказал Чайка.

По его словам, во время экспедиции участники соберут семена растений ряда российских регионов для их посадки в Сочи.

"В мероприятиях экспедиции примут участие более 10 тыс. человек. По итогам создадут документальный фильм и выпустят книгу", - добавил председатель Краснодарского отделения РГО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще