Новости 25 августа 2021 г. 15:29

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг краснодарского Внешфинбанка на уровне "ruB+", прогноз - "стабильный"

Краснодар. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Внешфинбанка (Краснодар) на уровне "ruB+", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, удовлетворительным качеством активов и гарантийного портфеля, удовлетворительной позицией по капиталу, адекватной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления", - отмечается в сообщении.

Слабая оценка рыночных позиций отражает невысокие конкурентные позиции на российском банковском рынке (263-е место по активам на 1 июля 2021г. в рэнкинге "Эксперт РА") и недостаточно широкую клиентскую базу в сегменте кредитования юридических и физических лиц. Для банка характерна низкая диверсификация бизнеса по направлениям деятельности, что обусловлено высокой долей низкодоходных краткосрочных компонентов (денежные средства, средства на корреспондентских счетах, ценные бумаги, депозиты в Банке России и прочие активы составляют около 60% активов).

Ключевым направлением деятельности банка остаются валютно-обменные операции, доходы от которых формируют около половины операционных доходов. Указанное приводит к интенсивному наличному денежному обороту и поддержанию высокой доли наличных денежных средств в активах, что требует от банка дополнительных мер по контролю данных операций.

Банк поддерживает высокий уровень достаточности капитала, что обуславливает высокую устойчивость капитала к реализации кредитных рисков.

Агентство по-прежнему отмечает низкое качество кредитного портфеля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом объем кредитного портфеля в первом полугодии 2021 года был восстановлен до значений, которые наблюдались у банка до пандемии. Банк продолжает наращивать сегмент операций с инвестиционными и памятными монетами. Размещение в ценные бумаги, напротив, с июля 2020 года по июль 2021 года сократилось на 79%. Кредитное качество портфеля ценных бумаг является приемлемым, отмечает "Эксперт РА".

Действующая стратегия банка на период 2021-2023 годы направлена на умеренный органический рост объемов бизнеса при сохранении текущего уровня принимаемых рисков с акцентом на операциях по гарантийному бизнесу и реализации инвестиционных и памятных монет.

ООО КБ "Внешфинбанк" - небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на предоставлении банковских гарантий, осуществлении валютно-обменных операций и кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса. Головной офис банка расположен в Краснодаре, банк располагает дополнительными офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" активы банка составляют 2,853 млрд рублей. Чистая прибыль в 2020 году составила 291,1 млн рублей.

Согласно отчетности Внешфинбанка за 2020 год, его бенефициаром является Денис Ховрун, которому принадлежит 60% в уставном капитале организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще