Юг и Северный Кавказ / Новости 20 апреля 2026 г. 13:59 обновлено 20 апреля 2026 г. 15:41

Эксперты Минприроды оценят участки земли, которые планируется вернуть нацпарку Сочи

(дополненная версия)

Сочи. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Единого научного центра Минприроды России ФГБУ "ВНИИ Экология" приступают к оценке земельных участков, которые по решению Конституционного суда предполагается вернуть Сочинскому национальному парку, сообщил директор ВНИИ Александр Закондырин на брифинге в Сочи в понедельник.

"Представители Единого научного центра Минприроды России ФГБУ "ВНИИ Экология" совместно с представителями администрации и правоохранительных органов в Сочи 20 апреля запускают процесс оценки земельных участков, их природоохранной ценности для передачи их в собственность Сочинского национального парка", - сказал он.

Закондырин подчеркнул, что передача земельных участков будет проводиться на основании решения Конституционного суда.

"С декабря 1997 года по 2025 год выбыло 11 тыс. 66 земельных участков, из которых 7 тыс. 614 - застроены, по данным Генпрокуратуры, и не застроены - 3 тыс. 452", - отметил директор ВНИИ.

По его данным, площадь незастроенных земельных участков составляет 2,3 тыс. га.

"Комиссия с сегодняшнего дня и до конца 2026 года будет проводить процесс оценки природоохранной ценности 3 тыс. 104 незастроенных земельных участков, которые планируется передать в собственность Сочинского национального парка", - сообщил Закондырин.

По его словам, процесс передачи земельных участков нацпарку может продлиться до пяти лет. На этих территориях создадут научные полигоны и проекты для развития детского туризма.

Пресс-служба ФГБУ "ВНИИ Экология" сообщает, что природоохранную ценность земельных участков планируется оценивать по единой методике, подготовленной ФГБУ "ВНИИ Экология", которая позволит сопоставлять различные участки по единым критериям.

Методика была одобрена на Научно-техническом совете Минприроды 10 апреля 2026 года.

"Для каждого участка на месте предполагается заполнение специального протокола оценки природоохранной ценности для включения в границы Сочинского национального парка. В состав протокола входит краткое описание природных комплексов, наличие редких и охраняемых видов и местообитаний, характер антропогенной нагрузки, особенности рельефа и гидрологии, существующее и потенциальное рекреационное использование. На основании анализа критериев методики будет определяться категория природоохранной ценности земель. Также будет осуществляться фото- и видеофиксация территории", - говорится в сообщении.

Протоколы по итогам работы будут направляется на заседание специальной межведомственной комиссии. Затем на основании списка рекомендованных к включению участков будут разрабатываться материалы комплексного экологического обследования (МКЭО) расширения Сочинского национального парка, готовиться проект постановления правительства.

В состав комиссии вошли представители Минприроды РФ, Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации города Сочи, Сочинского национального парка, Русского Географического общества, Южного научного центра РАН, научного центра "Сириус", Общественного совета при Минприроды России, Экспертного совета при комитете Госдумы РФ по экологии и природным ресурсам, Экологического совета при губернаторе Краснодарского края и Общественной палаты города Сочи.

"Единственная цель работы комиссии - проведение независимой, верифицируемой оценки природоохранной ценности участков, планируемых к включению в границы парка. Под "природоохранной ценностью" мы понимаем комплексный показатель, включающий не только высокую степень сохранности особо ценных природных комплексов и объектов, но и функциональный потенциал территории. Необходимо соблюсти баланс между экономическим развитием региона и экологическим благополучием граждан. Массовая застройка абсолютно всех территорий, приведет в том числе к снижению туристического и рекреационного потенциала города и, в конечном итоге, может ударить по здоровью жителей и гостей Большого Сочи. Сегодняшняя работа - это соблюдение такого баланса", - процитировала пресс-служба члена Общественного совета при Минприроды, руководителя представительства Краснодарского регионального отделения ВОО "Русское географическое общество" Льва Шагарова.

Как сообщалось, процедуру возврата земельных участков в Сочи, незаконно выбывших из собственности государства и Сочинского национального парка, инициировала Генпрокуратура, обратившись в Конституционный суд.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax