Новости 16 марта 2022 г. 11:33

Эксперты направили в правительство Крыма иск к Украине по водной блокаде для передачи в суд

Симферополь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымская рабочая группа по оценке ущерба, нанесенного полуострову Украиной, направила в правительство республики подготовленный иск о водной блокаде 2014 года для подачи в Арбитражный суд, сообщил руководитель группы, первый зампред парламента республики Ефим Фикс.

"Завершена подготовка иска, который станет первым в серии судебных претензий к Украине. На сегодняшней день сумма подтвержденного ущерба, нанесенного Крыму в результате водной блокады, превышает 152 млрд рублей. В процессе рассмотрения дела сумма будет увеличиваться", - сказал Фикс на заседании группы в среду.

Он уточнил, что материалы направляются в совет министров Крыма, который выступит основным истцом. Остальной ущерб могут взыскать отдельные пострадавшие компании - около тысячи юридических лиц.

"Думаю, в течение недели они (представители совмина - ИФ) все укомплектуют, кто-то подпишет документ и сдаст в суд", - добавил Фикс в беседе с журналистами.

Власти Крыма с 2019 года ведут подсчет ущерба, понесенного за период нахождения полуострова в составе Украины. По итогам этой работы планируется подготовить иски в суд. Первое разбирательство будет связано с перекрытием Украиной воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу. После этого власти планируют взыскать ущерб от других организованных блокад - энергетической, продовольственной, транспортной.

С августа 2021 года Следственный комитет РФ расследует уголовное дело об экоциде (ст. 358 УК РФ) по факту водной блокады полуострова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще