Новости 23 ноября 2020 г. 15:56

Эксперты по недвижимости отмечают бум спроса на жилье в Крыму и рекордный рост цен

Симферополь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Повышенный спрос наблюдается на квартиры в Крыму и Севастополе с лета, на некоторые объекты цены за год выросли в полтора раза, сообщили опрошенные "Интерфаксом" эксперты в сфере недвижимости.

"В этом году, начиная с июля, мы отмечаем реальный бум на рынке недвижимости в Крыму, причем значительно выросла доля межрегиональных сделок. Интерес жителей других регионов России к объектам недвижимости вырос почти вдвое", - сказал эксперт по недвижимости федеральной компании "Этажи" в Севастополе Андрей Григорьев.

По сравнению с прошлым годом спрос во всех сегментах рынка недвижимости, по оценкам разных риэлторов, вырос на 30-50%. При этом в разы увеличилась скорость продажи объектов.

По словам Григорьева, особо ликвидные варианты даже по цене выше рыночной нередко продаются за один день. Изменились покупательские предпочтения: если раньше большую роль играла близость моря, то теперь это не является приоритетом.

В местной строительной компании "Интерстрой" считают, что высокий спрос на новостройки поддерживает льготная ипотека. "Если брать стандартные районы, то квартиры раскупаются очень быстро. 90% сделок - это ипотека при том, что в прошлом году это было 25%", - сообщила руководитель отдела продаж Людмила Мендрух.

Кроме того, изменилось отношение к загородной недвижимости. Например, в "Этажах" отмечают рост спроса на участки и дома вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Изменился и средний возраст покупателей, теперь интерес отмечается не только среди людей пожилого возраста.

"Кратно возросли продажи домов и земельных участков. Иметь домик в Крыму стало одним из признаков успешности человека. Раньше в этом не было такой актуальности, так как можно было каждый год посещать курорты разных стран, не привязываясь к какой-то конкретной локации покупкой недвижимости", - объяснил рост гендиректор компании Smart Invest (Севастополь) Андрей Козлов.

По информации риэлторов, стоимость вторичного жилья за год выросла на 25-30%, новостройки, апартаменты и загородная недвижимость на 15-20%, что оказалось выше всех прогнозов. Эксперты объясняют это недостаточным количеством предложений на рынке, ростом числа сделок с целью инвестиций, новым законодательством для застройщиков и пандемией.

"Мы прогнозировали рост цен в этом году, но даже по самым смелым прогнозам не могли предположить, что однокомнатная квартира, которая в октябре прошлого года стоила 3,8 млн рублей, в октябре 2020-го будет стоить 5,8 млн и пользоваться огромным спросом", - отметил Козлов.

В целом опрошенные эксперты уверены, что в ближайшие годы спрос на недвижимость в Крыму сохранится, а цены пока снижаться не будут. Они объясняют это тем, что крымский рынок еще не способен в полной мере удовлетворить все запросы как количественно, так и качественно.

"При сравнении показателей обеспеченности жильем в Республике Крым с общероссийскими мы видим, что для того, чтобы Крым догнал Россию, необходимо построить еще 15 млн кв. м. По нашим прогнозам, спрос на недвижимость в Крыму сохранится на протяжении еще 25 лет", - сказал начальник отдела маркетинга группы компаний "Монолит" (Крым) Артур Дубровский.

Эксперт компании "Этажи" считает, что "сейчас требуются активные меры по стимулированию роста предложения на рынке недвижимости" в Крыму, иначе "такой высокий спрос продолжит разогревать цены, и мы увидим новые рекорды роста стоимости".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще