Новости 24 августа 2020 г. 13:25

Эксперты прогнозируют рост обращений пациентов с вторичными психическими расстройствами на фоне ситуации с коронавирусом

Ростов-на-Дону. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Распространение коронавирусной инфекции, по оценке психиатров, может спровоцировать рост количества повторных обращений населения к специалистам, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" доцент кафедры психиатрии Ростовского медуниверситета Максим Дмитриев.

"В связи с коронавирусом я прогнозирую значимый рост обращений людей с вторичными психическими расстройствами при деменциях, т.к. госпитализация была затруднена, и большая часть людей не могла попасть в больницу и получить адекватную помощь", - сказал Дмитриев.

Он пояснил, что "пациенты не получали помощь, в том числе психотропные препараты, а те препараты, что они могли купить в аптеке без рецепта, для лечения деменции малоэффективны".

"Кроме того, сейчас очень популярный диагноз на западе, он уже пришел и к нам, - посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Это молодой диагноз, ему 30-40 лет. У нас каждый год идут темпы роста, а после катастрофы национального масштаба (ситуация с распространением коронавируса - ИФ) темпы роста усилятся. Он проявляется от трех месяцев до года. ПТСР практически не бывает единственным диагнозом у пациентов, в 60% случаев он сопряжен с другими (диагнозами - ИФ)", - отметил Дмитриев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще