Новости 9 июня 2022 г. 17:19

Экспортный спрос на зерно из Ростовской области постепенно оживляется - глава Минсельхоза региона

Зерноградский район (Ростовская область). 9 июня. ИНТЕРФАКС - Экспортный спрос на зерновые из Ростовской области постепенно оживляется на фоне улучшения перспектив торговли с дружественными странами - Египтом, Саудовской Аравией, Турцией, сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Репка на областном зональном совещании в четверг.

"Несмотря на внешние вызовы, в новом сезоне спрос на мировом продовольственном рынке на наше зерно есть. При этом экспорт продукции АПК будет осуществляться с учетом соблюдения баланса интересов на внутреннем и внешнем рынке, с приоритетом на обеспечение стабильной ценовой ситуации на социально значимые продукты питания", - сказал Репка.

По его словам, в последние недели наблюдается снижение мировых цен на пшеницу: за прошедшую неделю цены на пшеницу снизились в среднем на 0,7% (при этом на ячмень - на 1,7%, подсолнечник - на 5,1%). По итогам прошлой недели внутренние цены на пшеницу также продолжили снижение. Основное давление на цены оказывает укрепление рубля, максимально высокая ставка экспортной пошлины, а также высокие внутренние запасы на фоне приближения уборочных работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще