Новости 1 апреля 2024 г. 13:19

Экстрадированный из Парагвая волгоградец осужден по делу о мошенничестве

Волгоград. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Красноармейский районный суд Волгограда вынес приговор скрывавшемуся в Парагвае владельцу ломбарда, обвиненному в похищении имущества клиентов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Подсудимый признан виновными по ч.ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорен к 6 годам колонии общего режима.

Суд установил, что в период 2018-2019 годы владелец ломбарда похищал автомобили, недвижимость, ювелирные украшения клиентов. Сумма ущерба составила более 14,6 млн рублей.

Желая скрыться от ответственности, волгоградец покинул Россию и был объявлен в международный розыск.

"В сентябре 2021 года в связи с его задержанием на территории Парагвая Генпрокуратура России направила в компетентные органы этого государства запрос о выдаче, который в мае 2023 года был удовлетворен", - говорится в сообщении.

В июне прошлого года сообщалось об экстрадиции из Парагвая двух мужчин, разыскиваемых по каналам Интерпола за бандитизм и мошенничество. Среди задержанных оказался волгоградец Роман Морозов, который с 2021 года находился в розыске по обвинению в восьми эпизодах присвоения и шести эпизодах мошенничества. По версии следствия, обвиняемый похищал автомобили и недвижимость, а также в качестве владельца ломбарда присваивал ювелирные изделия, которые были заложены клиентами с правом последующего выкупа. Морозов был объявлен в международный розыск по инициативе УМВД России по Волгоградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще