Новости 29 июня 2022 г. 11:29

Экстремист получил более 15 лет колонии за подготовку теракта на Ставрополье

Ростов-на-Дону. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным в терроризме и подготовке теракта на территории Ставропольского края уроженца Таджикистана Саидзода Хисрави и приговорил его к длительному сроку заключения, сообщает пресс-служба суда.

"Установлено, что 12 марта 2021 года осужденный вступил в состав запрещенной на территории РФ международной террористической организации "Исламское государство". С 8 по 11 апреля на территории Ставропольского края он оказывал иным лицам помощь в подготовке к террористическому акту", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осужденный приобрел компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, из которых изготовил СВУ, которое хранил в съемной квартире.

Приговор вынесен по ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 (Подготовка к теракту) , ч. 1 ст. 222.1 (Незаконный оборот взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 (Незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ

Суд назначил Хисрави наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще