Новости 6 ноября 2020 г. 15:54

Экстремист, призывавший в соцсетях к совершению терактов в РФ, задержан в Адыгее

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники регионального управления ФСБ РФ задержали в Адыгее участника запрещенной в РФ террористической организации "Катиба Таухид Валь Джихад", сообщает пресс-служба УФСБ по республике.

"Установлено, что задержанный в своем аккаунте в социальной сети "Одноклассники" размещал аудио и видеозаписи, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, с призывами к совершению террористических актов в РФ, убийству сотрудников правоохранительных органов и лиц, не исповедующих ислам", - говорится в сообщении.

Выходца из Средней Азии подозревают в причастности к деятельности межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Катиба Таухид Валь Джихад", планировавшей теракты в Волгограде.

В результате обыска по месту жительства в поселке городского типа Яблоновский Адыгеи у него были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона, сим-карты, флаг "Катиба Таухид ва Джихад", а также иные материалы подтверждающие его противоправную деятельность.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ по факту публичных призывов к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

Отмечается, что в ходе допроса он дал признательные показания.

Ранее сообщалось, что 15 октября 2020 года в результате спецоперации в Волгограде были уничтожены двое боевиков - выходцев из стран Центральной Азии, которые планировали теракты.

По данным ФСБ, координация террористической деятельности осуществлялась с территории Сирии. Боевики намеревались совершить атаки на здания органов власти, места проживания военнослужащих и взрыво-пожароопасные предприятия.

"В рамках возбужденного ФСБ России уголовного дела по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК России приняты меры по недопущению террористических акций на территории региона. При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы",- заявили в ЦОС.

В ходе следственных действий на месте происшествия и по адресам жительства радикальных исламистов было обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к самодельным взрывчаткам, литература религиозного характера, а также карта Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения терактов. Одной из возможных целей ликвидированных боевиков был монумент "Родина-мать зовёт!" на Мамаевом кургане.

Одновременно в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Майкоп и Волгоград были задержаны другие участники межрегиональной ячейки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще