Новости 23 мая 2022 г. 13:11

Экстренное предупреждение объявлено в Кабардино-Балкарии из-за угрозы схода снежных лавин в горах

Нальчик. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии распространило экстренное предупреждение об опасности схода снежных лавин в горах республики на высоте более 2500 метров.

"По представленным данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 18:00 23 мая до 18:00 24 мая в горах КБР лавиноопасно", - сообщает ГУ МЧС России по КБР в понедельник.

По данным чрезвычайного ведомства, из-за схода лавин возможно возникновение ЧС и происшествий, связанных с повреждением зданий и сооружений, линий связи и электропередачи, объектов инфраструктуры, перекрытием автодорог и мостов, травматизмом и гибелью людей, находящихся в районах схода снежных лавин.

Как сообщалось, в настоящее время в горах КБР проходит операция по эвакуации с Эльбруса группы из 15 человек.

Накануне четверо туристов, находившихся на восточной вершине горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии, запросили помощь спасателей в спуске с горы. На место вышли 11 спасателей МЧС России. Во время спуска спасателей и туристов с горы погода резко ухудшилась. Работу спасателей в горах осложняли пурга, шквалистый ветер, температура воздуха 30 градусов ниже ноля.

После того, как со спасателями была потеряла связь, на помощь к ним вышли еще 14 сотрудников МЧС. В настоящее время спасатели вышли на группу и начали спуск 15 человек, застрявших на горе из-за непогоды. По предварительной информации, пострадавших среди эвакуируемых нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще