Новости 19 января 2021 г. 09:57

Экстренное предупреждение по лавиноопасности объявлено в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Повышенная лавиноопасность сохраняется в горах Карачаево-Черкесии на высоте более 2 тыс. метров, в регионе объявлено экстренное предупреждение, сообщает ГУ МЧС России по КЧР.

"В период с 20 по 22 января в горах КЧР лавиноопасно. Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением в горных и предгорных районах автомобильных дорог федерального и местного значения, канатных дорог, строений, линий связи и электропередачи", - говорится в сообщении.

Накануне на горнолыжном курорте Домбай сошла снежная лавина, под которой погиб один человек.

Сход снежной лавины на горнолыжную трассу в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара произошел примерно в 13:30 в понедельник. Снегом накрыло два пункта проката горнолыжного снаряжения, также было повреждено кафе. Под снегом после сошедшей в Домбае лавины уже обнаружено тело одного погибшего. По предварительной информации, погиб президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карачаево-Черкесской республики "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Это уже второй за последние дни случай со сходом лавины на горнолыжных курортах. Так, в ночь на 9 января в пригороде Норильска на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" лавина накрыла шесть построек, где находились люди. Под снежными завалами были обнаружены тела женщины, ее полуторагодовалого ребенка и отца семейства. 14-летний сын погибшей семейной пары в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще