Новости 6 сентября 2021 г. 18:42

Электронную платформу для мониторинга инвестпроектов планируется создать в Крыму

Симферополь. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Систему мониторинга для отслеживания исполнения обязательств по инвестиционным проектам на Крымском полуострове планируется создать в республике Крым и Севастополе, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

"В планах - сформировать электронную платформу для проверки статуса работ для того, чтобы не допускать отклонения от графика реализации проектов. Доступ к системе будет предоставлен инвесторам, заказчикам, органам исполнительной власти и контрольным органам", - говорится в пресс-релизе.

Минэкономразвития сообщает, что заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров в ходе рабочей поездки провел совещания с главой республики Крым Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.

Обсуждались вопросы привлечения внебюджетных инвестиций в основной капитал регионов. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил привлечь до 2025 года не менее 1 трлн рублей частных инвестиций в экономику полуострова (целевая задача правительством РФ распределена следующим образом: 800 млрд рублей - республика Крым и 200 млрд рублей - Севастополь).

Участники совещания рассмотрели пилотные проекты в жилищном строительстве, сельском хозяйстве, туризме, IT и промышленности, отобранные субъектами. Регионы представили ряд проектов, находящихся в высокой степени предварительной проработки, к началу реализации которых они смогут приступить в 2022 году. На их примере будет отработан и в случае необходимости доработан механизм привлечения, сопровождения и мониторинга реализации.

"Привлечение частных инвестиций в Крым - задача непростая и требует координации. Предварительно обсуждался вопрос, каким образом организовать эту работу. Создан межведомственный коллегиальный орган, куда входят все федеральные органы исполнительной власти. Исходя из тех задач, которые будут стоять, подготовлена "дорожная карта", - цитирует Минэкономразвития Сергея Назарова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще