Новости 10 ноября 2023 г. 17:49

Электропоезда могут соединить аэропорт Махачкалы и Дербент в рамках развития Каспийского туркластера

Махачкала. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство экономического развития РФ, ОАО "Российские железные дороги" и власти Дагестана обсудят возможность запуска электропоездов из аэропорта Махачкалы до Дербента в рамках проекта создания Каспийского туристического кластера.

"Мы обсудили вопрос с РЖД по организации пригородных пассажирских перевозок из аэропорта "Уйташ" (Махачкала - ИФ) до города Дербента. Идея понятная - приблизить пассажирскую платформу в зоне прямого доступа до аэропорта, провести реконструкцию платформ в зоне точек притяжения - Дагестанские Огни и Дербент - и улучшить тактовое движение поездов. При этом было предложение со стороны РЖД - запустить современные электропоезда, которые позволили бы обеспечить комфортабельное обслуживание пассажиров от аэропорта до Дербента и всего побережья, там, где сформирован весь туристический поток", - сообщил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров в ходе стратегической сессии "Концепция развития туристских территорий, расположенных вдоль побережья Каспийского моря в Республике Дагестан и всесезонного туристско-рекреационного курорта "Каспийский прибрежный кластер", проходящей в Махачкале в пятницу.

"Но здесь есть один проблемный вопрос, который надо обсудить: организация всех пассажирских пригородных перевозок - это прерогатива субъекта, поэтому здесь нам надо будет вместе с Сергеем Алимовичем Меликовым, РЖД оценить все возможности и посмотреть, как это запустить", - добавил он.

Назаров добавил, что для увеличения транспортной доступности Каспийского туристического кластера одной из ключевых задач является развитие транспортно-логистического комплекса.

"Продолжается реализация второго этапа реконструкции аэропорта "Уйташ", уже ведутся работы по строительству взлетно-посадочной полосы, расширению мест стоянки. Также за счет средств инвестора планируется строительство нового терминала, гостиницы, экспоцентра. Комплексная реконструкция аэропорта позволит увеличить пропускную способность более чем в 2 раза", - сказал Назаров.

Он отметил, что развивается и дорожная инфраструктура.

Каспийский туристический кластер - проект создания рекреационной инфраструктуры на территории, прилегающей к пляжной линии вдоль городов Махачкала, Дербент, Каспийск, Изербаш. Мастер-план курортной зоны в Дербентском районе разрабатывается компанией "Кавказ.РФ".

Ранее Ростуризм сообщал о совместной с властями Дагестана проработке планов создания в регионе морского курорта. Сообщалось также, что там можно возвести комплекс на площади около 200 га с отелями на 30 тыс. номеров. Это позволит создать аналог Сочи с горным и морским кластерами. Инвестиции в проект оцениваются почти в 70 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще