Новости 7 февраля 2024 г. 12:57

"Электросети Кубани" в 2024г увеличат инвестпрограмму на 11% - до 3,1 млрд руб - власти

Краснодар. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Электросети Кубани" (прежнее название "НЭСК-Электросети") в 2024 году планирует направить на инвестиционную программу 3,107 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.

В рамках программы планируется достроить крупный центр энергопитания в курортном поселке Мысхако (Новороссийск) - подстанцию 110 кВ "Лучистая" с двумя силовыми трансформаторами по 16 МВА каждый. Реализация проекта позволит обеспечить дополнительными энергомощностями строящиеся жилые микрорайоны, туристические объекты, объекты социальной сферы и создать запас мощности для подключения новых потребителей и предприятий.

Также инвестпрограммой предусмотрено строительство и реконструкция линий электропередачи (ЛЭП) в Новороссийске, Краснодаре и близлежащих поселках, реконструкция подстанции "Гайдук-Тяговая" в Новороссийске.

В министерстве отметили, что по итогам 2023 года на инвестиционную программу компанией было направлено 2,8 млрд рублей, построено 174,4 км линий электропередачи, введено 61,3 МВА трансформаторной мощности. Таким образом, в этом году инвестпрограмма увеличится почти на 11%.

"Электросети Кубани" - одна из лидирующих сетевых компаний на территории Краснодарского края по объему оказываемых услуг по передаче электрической энергии, сообщается на ее сайте. Компания имеет 25 филиалов в городах и районах края, обеспечивает электроэнергией 1 млн потребителей.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2022 года (более свежие данные отсутствуют), Adwar Enerdgy Ltd. принадлежали 25,61% акций сетевой компании, еще 25,5% у Руслана Макитова, 16,74% - у Якова Данилова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще