Новости 7 июля 2020 г. 22:51

"Эллас" ввел креветочный инкубатор в Крыму мощностью до 400 млн штук мальков в год

Симферополь. 7 июля. ИНТЕРФАКС - СПК "Рыбколхоз имени крымских партизан" (Раздольненский район Крыма, работает под брендом "Эллас") запустил инкубатор по производству малька креветки, в планах предприятия - производство 400 млн мальков в год, сообщил глава Минсельхоза республики Андрей Рюмшин во вторник.

"В Крыму на базе сельхозкооператива "Рыболовецкий колхоз имени крымских партизан" заработал первый и единственный в Европе инкубатор по производству малька креветки Vannamei. На предприятии удалось вывести первые 4 млн мальков креветок. Предприятие планирует в этом году запустить 20 млн мальков в собственные пруды. В планах - инкубировать не менее 400 млн мальков в год", - написал Рюмшин на своей странице в Facebook.

По данным вице-премьера Крыма - главы Минсельхоза региона, в 2019 году на базе сельхозкооператива произведено порядка 100 тонн креветочной продукции, планы на 2020 год - удвоить показатели.

На официальном сайте "Элласа" говорится, что хозяйство в Крыму располагает прудами общей площадью 520 га, которые заполняются самотеком по каналу из Черного моря.

Проект по выращиванию белоногих креветок Vannamei в естественной среде обитания под брендом "Эллас" стартовал в регионе в 2015 году.

"Эллас" называет себя крупнейшим производителем креветки в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще