Новости 2 декабря 2021 г. 11:38

Энергетики Крыма отчитались о восстановлении нарушенного ураганом электроснабжения

Симферополь. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты компании "Крымэнерго" к утру четверга восстановили электроснабжение региона, нарушенное из-за сильного ветра, обрушившегося на полуостров дважды на текущей неделе, сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия "Крымэнерго".

"Крымэнерго" к утру 2 декабря обеспечило работоспособность энергетического оборудования, пострадавшего от действий ураганного ветра. В ряде случаев использовались дизель-генераторные установки. Все социально значимые объекты обеспечены электрической энергией", - говорится в пресс-релизе.

Из-за стихии на полуострове возникали технологические нарушения в высоковольтных и распределительных сетях. Были зафиксированы многочисленные обрывы линий электропередачи.

Между тем, энергетики продолжают работать круглосуточно. В настоящий момент собраны более 100 аварийно-восстановительных бригад "Крымэнерго", готовых к устранению точечных повреждений.

В Крыму на последние четыре дня ноября и на 1 декабря было объявлено штормовое предупреждение из-за ливней и шквалов. В понедельник на регион обрушился ураган - скорость ветра достигала 35 м/с.

Сильный ветер повредил десятки автомобилей, пять судов сорвало с якорей, пять человек получили травмы. В Керченском проливе не велась лоцманская проводка, в очереди стояли две сотни судов.

По данным Минэнерго РФ, максимально 29 ноября в республике были обесточены более 55 тысяч человек. К вечеру 30 ноября без света оставались около 5 тысяч человек. По сведениям ГУ МЧС Крыма, к 23:00 мск вторника потребителей подключили. Однако в ночь на 1 декабря в регионе снова был сильный ветер, он опять вызвал перебои со светом. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что без электричества остались 12 тысяч абонентов, в основном - в центральных районах полуострова. К вечеру без света, по данным Минтопэнерго Крыма, оставались более 2 тысяч человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще