Новости 16 марта 2023 г. 17:09

Энергоблок N2 Ростовской АЭС включен в сеть после ремонта

Ростов-на-Дону. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Энергоблок N2 Ростовской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Реакторная установка выведена на номинальный уровень мощности, общая продолжительность ремонта составила 32 суток, говорится в сообщении.

По словам заместителя губернатора Игоря Сорокина, которые приводит министерство, с начала эксплуатации энергоблок N2 выработал более 89,6 млрд кВт.ч электроэнергии.

"Этого количества достаточно для обеспечения потребности всех жителей и предприятий Ростовской области в течение 4,5 лет. За 13 лет работы энергоблока N2 Ростовской АЭС предотвращено попадание в атмосферу порядка 42 млн тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива. С начала 2023 года атомная станция выработала более 4,5 млрд кВтч электроэнергии", - отметил Сорокин.

По данным управления информации и общественных связей АЭС, на энергоблоке N2 с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированной безопасной выработки электроэнергии выполнены работы на основном оборудовании реакторной установки, системах безопасности, а также оборудовании турбинного отделения.

"В реакторном отделении выполнена перегрузка топлива - в активную зону загружены 66 "свежих" тепловыделяющих сборок. Проведен капитальный ремонт двух главных циркуляционных насосов, выполнен вихретоковый контроль теплообменных трубок парогенераторов. Это наиболее масштабные операции в ремонтной кампании на энергоблоке N2", - приводятся в сообщении слова главного инженера Ростовской АЭС Андрея Горбунова.

Он также отметил, что в ходе ремонтной кампании на оборудовании реакторного и турбинного отделений, а также системах вентиляции выполнен запланированный объем работ в рамках программы модернизации.

В настоящее время все энергоблоки Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, подчеркивается в сообщении.

Энергоблок N2 Ростовской АЭС был остановлен с 11 февраля для проведения планово-предупредительного ремонта.

АЭС в 2022 году увеличила выработку электроэнергии на 10,5% - до 35,046 млрд кВт.ч. План на текущий год - 32,279 млрд кВт.ч.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще