Главные события 30 сентября 2020 г. 09:42 обновлено 30 сентября 2020 г. 10:18

Эпидпорог сезонной заболеваемости гриппом впервые за 15 лет превышен в Крыму

Эпидпорог сезонной заболеваемости гриппом впервые за 15 лет превышен в Крыму
© РИА Новости. Григорий Сысоев

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Крыму на 11%, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

"Это сезонный уровень заболеваемости. За последние 15 лет в Крыму превышения эпидемических порогов не было никогда. На сегодняшний день у нас эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены на территории республики на 11%, на 17% - в Симферополе", - сказала Пеньковская на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса в среду.

Она уточнила, что в Крыму использовали 63% поступивших доз вакцины от гриппа, привито около половины учителей и трети работников транспортной сферы. При этом "плохо прививаются" граждане с рядом хронических заболеваний, в том числе с болезнями легких.

Кроме того, в Крыму растет количество пациентов с диагнозом "внебольничная пневмония". "Ковидные пневмонии сегодня составляют за последние две недели 20% от общего количество пневмоний. По сравнению с прошлой неделей рост заболеваемости внебольничными пневмониями составил 30%", - уточнила руководитель управления.

Взрывного роста числа инфицированных коронавирусом в Крыму нет, но количество очагов увеличивается, "стабилизации не наблюдается", заявила Пеньковская. В частности, случаи COVID-19 выявлены в 6% образовательных организаций региона, однако в Роспотребнадзоре пока не видят оснований для перевода всех учеников на дистанционное обучение.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. В середине мая начали снимать ограничения: в июне для всех жителей отменили обязательную самоизоляцию, 1 июля открыли курортный сезон. Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 4 тыс. человек, 62 пациента умерли. Рекордный суточный прирост выявленных случаев коронавируса был зафиксирован 4 сентября - 101.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще