Новости 1 сентября 2022 г. 18:33

Еще 12 мастерских для обучения рабочим профессиям открыли на Ставрополье

Пятигорск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число мастерских на Ставрополье, где можно обучиться востребованным профессиям, увеличилось до 26, сообщил "Интерфаксу" министр образования края Евгений Козюра.

"В День знаний на Ставрополье открылись 14 новых современных мастерских в четырех колледжах и техникумах, а также одном университете", - сказал министр.

Мастерские открылись в Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции, Георгиевском и Ставропольском региональном многопрофильном колледжах, Кисловодском государственном многопрофильном техникуме, Ставропольском государственном аграрном университете.

"Каждая мастерская оснащена современным оборудованием, например, легковыми и грузовыми (бортовыми) автомобилями, сельскохозяйственными тракторами, мебелью, инвентарем и многим другим", - отметил собеседник агентства.

Планируется, что в этом учебном году более тысячи учащихся смогут освоить такие компетенции как визаж и стилистика, кондитерское дело, архитектура, кирпичная кладка, кузовной ремонт, обслуживание грузовой техники, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, агрономия, ветеринария, эксплуатация сельскохозяйственных машин.

"Кроме того, мастерские будут использоваться как в учебном процессе, так для проведения демонстрационного экзамена", - уточнил он.

С 2019 года в Ставропольском крае открылись 14 мастерских. По итогам отбора Минпросвещения РФ в 2023-2024 годах будут открыты ещё 30.

"Министерством просвещения России объявлен конкурсный отбор субъектов для создания мастерских в 2025 году. В нем мы тоже участвуем. Минобразования края уже подготовлена и представлена заявка на 27 мастерских в 12 учреждениях по шести направлениям", - подчеркнул министр.

Работа над созданием мастерских идет в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще