Новости 3 февраля 2023 г. 12:31

Еще два человека осуждены по делу о коррупции в бюро медико-социальной экспертизы в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гуковский городской суд вынес обвинительный приговор двум сотрудницам местного подразделения федерального органа исполнительной власти, незаконно получавшим социальные выплаты от Пенсионного фонда РФ, сообщает пресс-служба УФСБ по Ростовской области.

"Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК России (мошенничество при получении выплат) и назначил им наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данное судебное решение - результат пресечения незаконной деятельности бывшего руководителя одного из филиалов ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области" Минтруда России Бориса Котова, который организовал выдачу липовых справок об инвалидности.

С 2010 по 2017 год было незаконно оформлено более 15 тыс. справок об инвалидности, по которым ПФР выплачивал соответствующие пенсии и пособия, что наносило государству ущерб около 200 млн рублей ежемесячно.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года Котов был осужден на 7,5 года за выдачу подложных справок об инвалидности.

В октябре 2019 года по этому же делу был осужден на 9,5 года главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Ростовской области Андрей Домашенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще