Новости 24 июня 2021 г. 16:54

Еще два ковидных госпиталя открывают в Сочи из-за роста заболеваемости

Сочи. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи намерены открыть дополнительный госпиталь, где будут лечить зараженных новой коронавирусной инфекцией.

"В Сочи работают три ковидных госпиталя. Их общая коечная емкость составляет 670 мест. До конца дня на курорте начнет работу еще один госпиталь, задействованный в пик заболеваемости в прошлом году, - на базе Центра охраны материнства и детства. В ближайшие дни снова откроется пятое отделение для приема пациентов с COVID-19, что позволит нарастить общую коечную емкость до 850 мест", - сообщил журналистам мэр Сочи Алексей Копайгородский в четверг.

Он отметил, что на территории Сочи сейчас находятся около двухсот тысяч туристов. Сегодня отели и здравницы курорта заполнены на 88%, некоторые крупные средства размещения - на все 100%. Всеми видами транспорта - авиа, ж/д и на автомобилях - в Сочи за сутки приезжают порядка пятидесяти тысяч человек.

"В Сочи уже отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Нельзя допустить очагов заражения и как следствие - очередного локдауна. Мы обязаны сохранить не только курортный сезон и экономику города, но в первую очередь жизнь и здоровье как сочинцев, так и многочисленных отдыхающих", - подчеркнул градоначальник.

По его словам, по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Сочи продолжается массовая вакцинация населения.

"Мы всецело поддерживаем решение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Только за последние три дня количество пунктов вакцинации увеличено на десять. Сегодня их уже 26, в том числе три передвижных. Модульный прививочный пункт разворачивается в центре города силами муниципальной службы спасения", - сказал Копайгородский.

По его словам, активно прививаются трудовые коллективы всех отраслей сферы гостеприимства, услуг, образования и транспорта. Составлены четкие графики вакцинации.

"Сегодня медики города вакцинируют свыше тысячи человек в день, однако готовы увеличить количество в два раза. Достигнута договоренность с краевым министерством здравоохранения об увеличении поставок вакцины на курорт", - заверил мэр Сочи.

Он напомнил, что по поручению губернатора с 1 июля в Сочи при заезде в санатории и гостиницы все туристы должны будут в обязательном порядке предъявить отрицательные ПЦР-тесты или сертификаты о вакцинации. А с 1 августа заселение отдыхающих станет возможным только с сертификатами вакцинации или с медотводами по показаниям врачей.

Ранее главный санитарный врач Сочи Владимир Оробей сообщал "Интерфаксу", что от новой коронавирусной инфекции привились более 18 % населения города. Для создания коллективного иммунитета от COVID-19 необходимо привить 332867 человек, то есть 60% от числа зарегистрированных горожан. На настоящее время в Сочи официально зарегистрировано 554772 человека.

В Сочи поступило 60745 доз вакцины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще